version malvoyant
Ville d'Othis
La Petite Enfance
Les écoles & le collège
Les services périscolaires
Le Conseil Municipal des Enfants & Jeunes
Espace Balavoine (11-17 ans)
EIJ - Espace Information Jeunesse (17-23 ans)
info pratique
commerces et services
plan de ville
démarches administratives
Service périscolaire
contacter la commune
 
plan du site Version imprimable

Conseil Municipal des Enfants et Jeunes



Les élections du nouveau Conseil municipal Enfants et Jeunes ont eu lieu le 6 février 2015.

Reunion plénière 10 mars 2015
Reunion plénière 10 mars 2015

Reunion plénière 10 mars 2015
Reunion plénière 10 mars 2015



Le Conseil Municipal Enfants et Conseil Municipal Jeunes ont pour objectifs de contribuer à l’éducation citoyenne, de permettre l’accès aux notions de droit, de devoir et d’intérêt général, de favoriser les échanges entre les enfants, la prise d’autonomie, de permettre le dialogue entre les Elus enfants et adultes.

Le CME/CMJ a un rôle consultatif. Il est encadré par deux animateurs :
-Emilie Leroux
-Julie Jeuland
 
Il y a 28 conseillers élus par leurs camarades de classe (du CE2 à la 6ème)

Les conseillers sont répartis en 2 commissions :
- La commission Santé Solidarité
- La commission aménagement, vivre ensemble

Ils se réunissent tous les  mardis de 16h30 (pour les écoliers) 17h00 (pour les collégiens) à 18h30 à l’espace Balavoine

Les élections commencent par une sensibilisation des écoliers puis une dépose de candidature.
 
Enfin la campagne électorale s’organise alors dans les classes. Les élections ont lieu à l’espace Balavoine (pour les primaires) ou au collège (pour les collégiens). Tous les élèves sont munis d’une carte électorale pour élire leurs conseillers.

Une fois élu, le conseiller s’engage à représenter ses camarades et à assister aux réunions.


Photo des élus 2015-2017
Photo des élus 2015-2017


 

La liste des élus 2015-2017 :

BREIT Evan
6éme
Collége
ZULEMERO
Eryne
6éme
Collége
NOUVEL Quentin
6éme
Collége
DONDREL Noé
6éme
Collége
PORTAY Mathilde
CM2
Les Huants
BITSINDOU
Elisana
CM2
Les Huants
OUAMAR
Yanis
CM2
Les Huants
AKA
Ines
CM2
Les Huants
KANG
Katy
CM2
Les Huants
MALOU Kilian CM2 Les Huants
BIRK
Manon
CM2
Beaupré
BUZZOLETTO
Ylan
CM2
Beaupré
ARCAMONE
Nathan
CM2
Guincourt
CHAUVIN
Pauline
CM2
Guincourt
COSENTINO
Ornela
CM1
Beaupré
ROUSSEY
Eléana
CM1
Beaupré
DULCET Alexandre
CM1
Beaupré
BILONGUE
Lilian
CM1
Beaupré
GREGOIRE
Leny
CM1
Beaupré
KADDOUR
Nejma
CM1
Beaupré
RODRIGUEZ
Leïna
CM1
Beaupré
LAURENT
Maëva
CM1
Beaupré
GALLET
Sidney
CM1
Les Huants
GRIESBECK
Titouan
CM1
Les Huants
THEA
Bernard
CM1
Les Huants
VERON
Chloé
CM1
Guincourt
CEPHAS
Nolan
CE2
Guincourt
TEIXERA-LAGE
Lucie
CE2
Guincourt
       
 




 
plan du site envoyer à un ami ajouter aux favoris mentions légales
Réalisé avec illicopage outil de gestion de contenu illicopage